Офисы по всей России и в г. Великом Новгороде

Ваш город - Великий Новгород

Авторам

Образец и пример пояснительной записки к курсовой и дипломной работе

19 мая 2021 г.

Время чтения 5 минут

Содержание

Содержание:

Пояснительная записка к курсовой или дипломной работе – это документ, своеобразный отчет, который содержит информацию о выполненном исследовании с разъяснением его отдельных частей и описанием достигнутых результатов.

Этот текстовый документ должен быть выполнен качественно, с последовательным изложением и обоснованием идей.

В статье будет дана подробная и понятная инструкция, с помощью которой вы напишете это приложение к работе.

Для чего нужна пояснительная записка?

Пояснительная записка предоставляет студенту допуск к защите дипломной работы. Это обязательный сопроводительный документ, который позволяет рецензенту и членам аттестационной комиссии быстро ознакомиться с основными идеями и содержанием научного труда, а также оценить степень его готовности к защите.

Основное назначение этого документа – пояснение хода работы, ее ключевых идей и полученных результатов.

Пояснительная записка к курсовому или дипломному проекту предоставляется студентом научному руководителю для утверждения. Он может откорректировать ее при необходимости.

Общие требования к пояснительному документу

Пояснительная записка к дипломному или курсовому проекту должна соответствовать таким требованиям:

  • убедительность аргументации;
  • конкретность и сжатость формулировок во избежание двусмысленной интерпретации;
  • обоснованность предложений и рекомендаций, подготовленных по результатам выполнения исследования.

Содержимое документа должно быть тщательно вычитано во избежание смысловых, грамматических и пунктуационных ошибок.

Структура

Пояснительная записка для дипломной работы оформляется в виде отдельного документа, который имеет определенную ГОСТом структуру.

Объем этого элемента для выпускной квалификационной работы бакалавров – не более 30 страниц, магистров – 80-100 страниц.

Пояснительная записка включает такие элементы:

  1. Титульный лист. Он оформляется по такому же принципу, как и первая страница научной работы (курсовой, дипломной). Здесь нужно указать данные о высшем учебном заведении, виде работы, авторе и научном руководителе.
  2. Техническое задание, которое выдается научным руководителем.
  3. Аннотация. Здесь нужно точно и максимально кратко описать содержание работы без расшифровки. Объем этого структурного элемента – 10-15 строк. В аннотации содержатся сведения об общем объеме работы, количестве иллюстраций и таблиц, а также использованных источников. Также в этой части указывают перечень ключевых слов.
  4. Оглавление. Здесь нужно перечислить все главы и параграфы, из которых состоит научная работа, с указанием конкретных страниц.
  5. Введение. В этой части автор исследования должен обосновать актуальность работы, рассказать о том, что побудило его выбрать именно эту тему. Также стоит обозначить важность проделанной работы и подчеркнуть возможность использования полученных результатов на практике. Не лишним будет перечисление трудностей, с которыми столкнулся автор при выполнении исследования.
  6. Обзор литературы, которая использовалась при подготовке проекта.
  7. Описание методов, с помощью которых осуществлялось изучение источников.
  8. Перечисление результатов проведенного исследования.
  9. Выводы, сделанные по результатам проделанной работы.
  10. Список использованных источников.
  11. Приложения (таблицы, изображения и другие графические материалы вспомогательного характера). Этот раздел не входит в общий объем документа.

Перед написанием конечного варианта пояснительной записки стоит согласовать черновой вариант с научным руководителем.

Требования к оформлению пояснительной записки

Пояснительная записка к квалификационной научной работе должна оформляться в соответствии с рядом требований, определенным ГОСТом.

  1. Работа выполняется на листах формата А4. В отдельных случаях допускается ее распечатывание на формате А3, если графические данные (приложения) не помещаются на стандартных страницах.
  2. Названия основных частей документа («АННОТАЦИЯ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ» и т.д.) печатают на отдельной строке, прописными буквами.
  3. Межстрочный интервал – полуторный.
  4. Отступы (поля): слева – 3 см, справа – 1 см, сверху – 1,5 см, снизу – 2 см.
  5. Шрифт – Times New Roman.
  6. Размер шрифта – 12-14 пункт.
  7. Каждый новый раздел документа начинают с новой страницы.
  8. Нумерация – сквозная, начинается с первого листа. Номера страниц указывают внизу, по центру.

Обратите внимание! Титульный лист, аннотация и оглавление – структурные элементы записки, которые не нумеруются, хотя их номера учитываются при проставлении нумерации.

Оформление таблиц в пояснительной записке

Таблицы используют для большей наглядности, демонстрации большого массива материала в сжатом виде. Название такого элемента должно быть точным и отражать его суть. Наименование таблицы размещают над элементом, слева, не делая абзацный отступ.

Таблицу размещают сразу после текста, в котором о ней упоминается, либо на следующей странице, если на предыдущей она помещается не полностью.

На все таблицы, к которым обращается автор, нужно делать ссылку в тексте. Их нужно нумеровать арабскими цифрами, путем сквозной нумерации.

Если в таблице содержится большое количество строк, ее можно переносить на следующую страницу (или несколько страниц). В этом случае слово «Таблица», ее номер и название указывают только один раз, в ее начале, а далее, при переносе, пишут так: «Продолжение таблицы №1 (2,3…)».

Если в конце страницы таблица прерывается, а ее продолжение планируется печатать на следующей, то в первой части нижнюю горизонтальную линию не проводят.

Общие правила оформления иллюстраций

Количество графических материалов в работе не ограничивается и определяется целесообразностью изложения содержания.

Все чертежи, схемы, рисунки и диаграммы, которые приводятся в пояснительной записке, должны соответствовать требованиями и нормам, содержащимся в документах Единой системы конструкторской деятельности, Единой системы технической документации, Системы проектной документации в строительстве.

Нумерация иллюстраций осуществляется арабскими цифрами.

Каждый графический элемент размещают в работе непосредственно после фрагмента текста, в котором он упоминается.

Заключение

Оформление пояснительной записки требует времени и усилий. Это ненамного проще, чем оформить саму курсовую или дипломную работу.

Если вы по определенным причинам не можете оформить этот документ самостоятельно, рекомендуем обратиться к специалистам компании, которая занимается написанием научных студенческих работ. Задачи выполняются качественно, в срок, с соблюдением актуальных требований по оформлению.

Самые популярные статьи