Офисы по всей России и в г. Великом Новгороде

Ваш город - Великий Новгород

Авторам

Как найти список литературы для диплома, курсовой, научной работы и определить его достоверность

9 июня 2021 г.

Время чтения 6 минут

Содержание

Содержание:

Одна из составляющих успешного написания дипломной или другой научной студенческой работы – правильно подобранный список литературы. Важно, чтобы источники информации действительно были связаны с изучаемым объектом, а также содержали только достоверную информацию.

В этой статье расскажем, как найти список литературы для научных студенческих работ, отвечающий всем установленным требованиям, а также определить достоверность выбранных источников.

Какой должна быть литература для написания научной работы?

При подготовке источников, которые составляют теоретическую основу курсовой или дипломной работы, нужно помнить о таких требованиях, предъявляемых к ним:

  1. Каждый источник должен быть актуальным, то есть изданным не позднее 15-20 лет назад. Оптимально, если работы изданы в течение последних 5 лет. Если тема исследования требует использования более ранних работ (середины ХХ века и позднее), то их общее число не должно превышать 20% от объема перечня.
  2. Минимальное количество источников, которое должно использоваться для написания дипломной работы – 50, курсовой – 30. Их может быть больше, но не меньше.
  3. При составлении списка литературы для курсовой или дипломной нужно выбирать источники разных типов: монографии, научные журналы и газеты, авторефераты диссертаций. Учебные пособия также могут использоваться, но в ограниченном количестве.
  4. В дипломную работу рекомендуется включить несколько иностранных авторитетных источников.
  5. Каждый источник в списке должен быть пронумерован и указан в алфавитном порядке.
  6. При указании источника нужно предоставить такие данные: фамилия и инициалы автора (или авторов), название работы, город выпуска и название издательства, а также год, количество страниц. Если используются статьи из научных журналов, то дополнительно нужно указать название издания, дату выхода и номер издания, а также номера страниц, на которых размещается статья.

При выборе источников для диплома или курсовой нужно обязательно проверять их на достоверность.

Почему важно проверять литературу на достоверность?

Студенческие научные исследования должны содержать выводы и рекомендации, сделанные на основе авторитетных данных. В большинстве случаев это касается информации, взятой из интернета. Рассмотрим, какую опасность представляют собой недостоверные источники:

  1. Неверная, искаженная информация.
  2. Неактуальность данных.
  3. Отсутствие глубоких исследовательских данных.

Эти признаки помогут определить недостоверный источник информации, который точно нельзя включать в список литературы для научной работы:

  • отсутствие первоисточника представленной информации;
  • не указан автор статьи;
  • невозможность определить дату публикации статьи;
  • отсутствие аргументов в пользу экспертности автора.

Если вы планируете включить в список интернет-источники при написании курсовой или дипломной работы, запомните, что использовать нельзя:

  • информацию из Википедии;
  • статьи в блогах;
  • данные из готовых студенческих работ, опубликованных в интернете;
  • материалы, взятые с развлекательных ресурсов;
  • научную информацию, размещенную без указания первоисточника или автора.

Разрешено использовать такие интернет-источники:

  • материалы информационных агентств;
  • материалы, опубликованные на официальных сайтах компаний;
  • информация с сайтов государственных органов, правовых и налоговых баз;
  • публикации авторитетных СМИ.

Обратите внимание: содержание интернет-источников в списке литературы для научной студенческой работы не должно превышать 30% от общего количества.

Способы проверки достоверности информации

Все данные из источников, которые вы выбрали для переработки в целях написания научного исследования, нужно тщательно проверять для установления их актуальности, достоверности и надежности.

Чтобы быстро и эффективно оценить качество материала, нужно:

  1. Сопоставить между собой несколько источников. Никогда нельзя полагаться только на один и безоговорочно доверять ему.
  2. Изучить материал, не поддаваясь эмоциям и личным симпатиям. Анализировать источники нужно трезво, вникая в конкретные факты и оценивая их объективно, без отвлечения на другие объекты.
  3. Отказаться от использования источников, взятых из малоизвестных изданий.
  4. Использовать разные источники, не имеющие между собой ничего общего. Только такой подход позволит изучить проблему всесторонне, не однобоко.
  5. Искать отзывы о работах автора либо об определенной научной публикации.

Сразу откажитесь от изучения и анализа статей или пособий, которые изданы за счет автора. В таких работах обычно «продвигается» субъективное мнение, которое пытаются навязать обществу. Такие источники не подходят для серьезной научной работы.

Пользуясь такими приемами (их объединяют термином «факткетчинг»), вы сможете:

  • различить околонаучную информацию, выдаваемую за достоверные факты;
  • исключить вероятность манипуляции общественным мнением (различить информацию, в которой пытаются приукрасить факты и подать их в более выгодном свете);
  • отказаться от использования искаженных фактов.

Советы по поиску источников для списка литературы

Чтобы составить хороший список литературы, на основе которого можно написать качественную научную работу, нужно приложить усилия. Предлагаем несколько рекомендаций, которые немного облегчат эту задачу.

  1. Изучите методическое пособие вашей кафедры по написанию научных студенческих работ. Обычно в них содержится перечисление достоверных источников, которые могут использоваться для написания курсовой или дипломной.
  2. Пользуйтесь сайтами реальных, существующих библиотек, на которых содержатся электронные аналоги изданий или научных журналов.
  3. Используйте для подбора статей и источников специальные электронные базы с достоверной информацией: КиберЛенинка, ScienceDirect, Научный Корреспондент, Google Scholar. С помощью этих сервисов можно найти даже те публикации, которых нет в свободном доступе.

Основой библиографии в научной работе должны быть:

  • нормативно-правовые акты, ГОСТы, законы;
  • учебники, монографии;
  • статьи из журналов и газет (как на русском, так и на иностранном языке).

Научные статьи ценятся гораздо выше, чем пособия и книги, так как они:

  • содержат только актуальную информацию по теме;
  • написаны кратко и четко, не содержат воды;
  • рассматривают специфику темы, а не общие вопросы;
  • проходят процедуру рецензирования, поэтому в качестве информации можно не сомневаться.

В списке литературы хорошей курсовой или дипломной работы должны содержаться минимум 2 статьи на иностранном языке.

Методы определения достоверности источника

При работе со статьями нужно учитывать, что они не равнозначны по своему значению и статусу. Существуют такие уровни публикации:

  1. Обычная научная статья. Как правило, это студенческие статьи, опубликованные в сборниках по результатам проведенных научных конференций либо в журналах с не слишком высокими требованиями к содержанию и оформлению.
  2. Статья РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Это библиографическая база данных научных публикаций. Сюда входят только тщательно проверенные статьи, поэтому опасаться за их содержание не стоит.
  3. Статья ВАК. Это работа, опубликованная в одном из журналов или сборнике научных трудов, включенных в перечень рекомендуемых изданий Высшей аттестационной комиссией России. Это авторитетные здания, которые печатают только те исследования, которые соответствуют установленным критериям.

При поиске статей обращайте внимание не только на степень их авторитетности, но и на актуальность. Преимущество стоит отдать тем, которые были напечатаны за последние 2-3 года. Для сугубо теоретических тем можно сделать исключение: в таком случае можно использовать работы, опубликованные в течение 5-7 последних лет.

О полезных интернет-ресурсах для поиска источников

Поиск научных трудов или статей в интернете – это удобно и быстро, единственный минус состоит в том, что в сети не всегда можно найти нужное. Но, если искать в специальных сервисах или базах, все обязательно получится.

Обширные и популярные сервисы:

  1. Научная электронная библиотека (eLibrary.ru). Здесь собрано множество научных статей, опубликованных на русском языке. На сайте есть удобный поиск с расширенными параметрами.
  2. Google Scholar. Это своеобразная электронная академия, в которой можно найти публикации на разных языках. Здесь можно найти различные влиятельные журналы по отраслям и специальностям.
  3. КиберЛенинка. Это хранилище научных статей, опубликованных в журналах России и стран ближнего зарубежья. Среди многочисленных источников можно найти статьи, публикуемые в журналах из списка ВАК.

Полезными могут быть и поисковые системы, с помощью которых можно быстро находить нужные источники по разным электронным библиотекам и хранилищам журналов (например, https://www.sciencedirect.com/).

Самые популярные статьи